Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 154

PABLO O'HIGGINS
(Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983)

Mujer en el mercado de Cuautla, de la carpeta Mexican People and Customs, 1946
Firmada
Litografía sin número de tiraje
Impresa por el Taller de la Gráfica Popular y publicada por Associated American Artists, Nueva York, en 1946.
Publicada en:
- URANGA LÓPEZ, Lourdes. El tema campesino en la pintura de Pablo O'Higgins. México. Universidad Autónoma Chapingo, 1987, Pág. 34.
- LEÓN-PORTILLA, Miguel et ál. Humanidad recuperada. Obra gráfica de Pablo O'Higgins. México. Fundación Cultural María y Pablo O'Higgins, A.C. 2006, Pág. 133, catalogada 84.
- Referenciada en el catálogo razonado del Taller de la Gráfica Popular con el No. 611.
En "Mujer en el mercado de Cuautla" revolucionó la técnica litográfica al entintar la piedra no con el tradicional negro, sino con una tinta azul que dio a sus búsquedas cromáticas una nueva respuesta visual.
Fuente consultada: LEÓN-PORTILLA, Miguel et ál. Humanidad recuperada. Obra gráfica de Pablo O'Higgins. México. Fundación Cultural María y Pablo O'Higgins, A.C. 2006, Pág. 133.
29 x 36 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote